Все проекты

Рекомендации по стандартизации (проект, первая редакция). Информационная технология. Криптографическая защита информации. Режим работы блочных шифров, предназначенный для защиты носителей информации с блочно-ориентированной структурой

15 апреля 2022 заканчивается 9 июня 2022
  Проект

Разработчик

Открытое акционерное общество «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы»

Технический комитет

Описание

Настоящие рекомендации определяют режим работы блочных шифров DEC, который может быть использован при разработке, производстве, эксплуатации и модернизации средств криптографической защиты информации, обеспечивающих конфиденциальность информации, записанной на носителях информации с блочно-ориентированной структурой.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект рекомендаций по стандартизации о блочных шифрах

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 июня 2022 г.

Одной из основных задач, решаемых с использованием криптографических методов, является обеспечение конфиденциальности данных. В отличие от режимов работы блочных шифров, используемых для обработки передаваемых данных, к которым, в частности, можно отнести режимы, определенные документами национальной системы стандартизации Российской Федерации, вопросы синтеза режимов работы блочных шифров, предназначенных для защиты носителей информации с блочно-ориентированной структурой, в большей степени зависят от условий их функционирования, обусловленных особенностями и характеристиками физических носителей информации.

Режим DEC (Disk Encryption with Counter Mode) представляет собой модификацию режима гаммирования из ГОСТ Р 34.13-2015, разработанную с учетом особенностей и условий функционирования носителей информации с блочноориентированной структурой. Составными частями данного режима являются механизмы, определённые действующими документами национальной системы стандартизации Российской Федерации, а именно ГОСТ Р 34.12-2015 и Р 1323565.1.022-2018.

NormaCS

Администратор, 15 апреля 2022