Все проекты

ГОСТ Р МЭК 61226 (проект, первая редакция). Атомные электростанции. Системы контроля и управления и электроэнергетические системы, важные для безопасности. Категоризация функций и классификация систем

30 марта 2022 заканчивается 29 апреля 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Русатом – Автоматизированные системы управления»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 61226:2020 «Атомные электростанции. Системы контроля и управления и электроэнерге-тические системы, важные для безопасности. Категоризация функций и клас-сификация систем» (IEC 61226:2020 «Nuclear power plants ― Instrumentation, control and electrical power systems important to safety ― Categorization of func-tions and classification of systems», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 27.120.20

Описание

В настоящем документе устанавливается  метод назначения категорий функциям, определенным для АЭС, в соответствии с их важностью для безопасности. Последующая классификация СКУ и электроэнергетических систем, выполняющих или поддерживающих эти функции, с учетом назначенных категорий обусловливает соответствующие критерии проектирования. 

На практике критерии проектирования обеспечивают выполнение каждой функции в соответствии с ее важностью для безопасности. В настоящем документе рассматриваются критерии функциональности, надежности, производи-тельности, квалификации на внешние воздействия (например, сейсмостойкость) и обеспечение качества (ОК).

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ Р МЭК 61226 об атомных электростанциях

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 апреля 2022 г.

Целью разработки стандарта является установление единых требований к системам контроля и управления (СКУ) и их оборудованию, которые предназначены для выполнения функций, важных для безопасности на атомных электростанциях (АЭС).

NormaCS

Администратор, 30 марта 2022