Все новости

В Москве 28 марта 2023 года состоялась XXI Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России». Главная тема всех заседаний и панельных дискуссий – как обеспечить доступное жилье для граждан России.

В конференции приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, председатель Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Елена Николаева, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, представители органов государственной власти, застройщиков, финансовых институтов.

В практической секции «Доступное жилье будущего» принял участие президент НОТИМ МихаилВикторов. Он представил пакет экономических мер, разработанных НОТИМ, которые могли бы стимулировать цифровизацию строительной отрасли, причем с переходом на отечественный программный продукт. Президент НОТИМ еще раз подчеркнул, что перед Нацобъединением поставлена задача собрать всех ключевых отечественных вендоров, прежде всего, в области проектирования, строительства, эксплуатации и управления строительством, и обеспечить продвижение этих продуктов.

Однако очевидно, что для массового продвижения отечественного софта необходимы меры государственной поддержки, и НОТИМ готов представить как экономические предложения, так и аналитические данные для принятия таких решений.

Так, последний опрос НОТИМ, в котором приняло участие более 1100 человек, выстроил рейтинг продуктов для цифровизации строительной отрасли, которые могли бы получить поддержку как на государственном, так и на отраслевом уровне. На первом месте – САПР с 38% от всех опрошенных. Сегодня, в условиях ухода западных вендоров, идет мучительный процесс замены западных САПРов на российский софт. Российские продукты в этом сегменте есть – это СиСофт, Ренга, НАНОКАД, но их особенность состоит в том, что вместо одного западного нужно купить 2-3 российских продукта.

На втором месте – ПО для среды общих данных, и, по мнению НОТИМ, это обязательно должна быть российская разработка - здесь российские программные продукты закрывают рынок на 100%.

Что касается функционала заказчика, генподрядчика и управления строительством, здесь у России есть более десятка разработок, и все они - продукты мирового уровня. Для дальнейшего развития этого направления НОТИМ как меру экономического стимулирования продвигает идею снижения для застройщика банковского процента по проектному финансированию в том случае, если он дает доступ банку на свою цифровую платформу, где отражены все процессы строительства. «Риски снижены, прозрачность обеспечена, и за счет этого можно подарить застройщику полтора-два процента, - предложил Михаил Викторов. При этом сейчас всего 1,2% жилых комплексов строятся с применением цифровой исполнительной документации, и это в основном объекты крупных компаний. Снижение банковской ставки создаст стимулы для региональных застройщиков по переходу на «цифру».

Для массового продвижения российского ПО хорошим стимулом могли бы стать государственные дотации в размере 50% от стоимости покупки этого ПО. Подобные меры на федеральном уровне уже приняты, но для облачных решений. НОТИМ предлагает распространить этот механизм на коробочные решения, на тот лицензионный продукт, который устанавливается конкретно на компьютеры пользователей. Опрос НОТИМ показывает, что 56% специалистов отрасли готовы к переходу на российское ПО и только 18% голосуют за принудительное лицензирование западного софта. В этих условиях дотации помогут отечественным вендорам активнее продвигать свой продукт.

И еще одно предложение, которое НОТИМ сейчас активно отрабатывает на экспертных площадках, - это использование средств компенсационных фондов ликвидированных СРО для продвижения отечественного софта. Почти все проектные, изыскательские и строительные компании входят в саморегулируемые организации, и система СРО могла бы стать двигателем цифровизации строительной отрасли, причем на основе отечественных решений.

 

Источник:    https://notim.ru/news/313


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.