Все новости

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий и сооружений с использованием новых технологий.

Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России, член Совета РСС Олег Бетин, сомодератором -  председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член Правления РСС Ефим Басин.

По слова организаторов, главная цель форума — выработка единой позиции госорганов и профессионального сообщества по механизмам увеличения жилищного строительства в России.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин  отметил, что  создание одновременно качественного и доступного жилья – это системная задача, а    развитие сферы индивидуального жилищного строительства  отображено сразу в нескольких стратегических документах Российской Федерации: национальный проект «Жилье и городская среда», стратегическая инициатива  «Мой частный дом» и Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

«Документами предусмотрен запуск строительства индивидуальных жилых домов индустриальным способом, развитие модульного строительства, включая деревянное домостроение и развитие технологии сборно-монолитного каркаса», - отметил руководитель ФАУ «ФЦС», подчеркнув, что производство объемно-модульных домов является на сегодняшний день наиболее перспективным направлением.

В настоящее время в Минстрое России утвержден план мероприятий по развитию технологии модульного строительства, в котором отображены текущие проблемные вопросы данного направления и пути их решения.

«Одним из таких вопросов является на сегодняшний день отсутствие в действующем законодательстве единой классификации модульных зданий и конструкций, что мешает установить четкие требования и упростить порядок применения таких изделий. В этой связи ФАУ «ФЦС» в 2022 году организованы научно-исследовательские работы по анализу мировой практики строительства зданий заводского изготовления и в следующем году планируется разработка ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация», - сообщил спикер.

Кроме того, в текущем году в базовый документ в области регулирования использования и застройки территории муниципальных образований (СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») внесены изменения, в том числе для уточнения параметров объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур и установления новых требований к внедряемым достижениям техники и технологии.

Продолжая тему деревянного домостроения, обозначенную в докладах специалистов «Сегежа Групп» и ЦНИИСК им В.А. Кучеренко, Андрей Копытин рассказал о развитии нормативной базы для расширения применения деревянных конструкций, уточнив что ряд вопросов, сдерживающих массовое использование древесины в строительстве, может быть решен в 2023 году.

В   дискуссии о перспективах развития малоэтажного домостроения в России также приняли участие эксперты Комитета по малоэтажному жилищному строительству РСС, АО «ДОМ.РФ», «OPEN VILLAGE», представители научного и бизнес-сообщества.

Сформированные по итогам заседания предложения были озвучены на пленарной сессии форума «Малоэтажная Россия» 20 декабря.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.