Все новости

Новую государственную программу социально-экономического развития Арктической зоны внесли в Правительство, сообщил вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Об этом пишет ТАСС.

«В Правительство внесена новая государственная программа развития Арктической зоны. Её объём финансирования до 2024 года составит 19,5 млрд рублей. В первую очередь указанные средства будут направлены на поддержку реализации инвестиционных проектов, благодаря которым в Арктике в ближайшие четыре года появится 30 тысяч новых рабочих мест», — сказал он на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Трутнев отметил, что одна из основных задач — сделать рабочие места доступными для местных жителей, для этого у них должен быть соответствующий набор компетенций. 

«Система профессионального образования в Арктике должна соответствовать потребностям экономики. С этой целью в федеральном бюджете предусмотрено дополнительно 1,5 млрд рублей на развитие Северного Арктического федерального университета имени Ломоносова в Архангельске. Кроме того, в соответствии с решением Правительства РФ консорциум во главе с университетом вошёл в 15 научно-образовательных центров, которые получат господдержку на исследования и разработки мирового уровня», — отметил Трутнев.

В сентябре Минвостокразвития России обнародовало проект новой государственной программы социально-экономического развития Арктической зоны на 2021-2024 годы. Согласно ему, объём бюджетного финансирования составит более 22,6 миллиарда рублей. Разработчики рассчитывают привлечь 490 млрд рублей инвестиций.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.