Все новости

Международная консалтинго-аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) исследовала динамику цен на основные строительные материалы в Москве за первую половину текущего года.

По большинству наименований динамика цен, как видно из графика ниже, была положительной. 

Наиболее быстрыми темпами росли цены на кабельную продукцию, арматуру, прокат черных металлов и строительный кирпич — то есть на стройматериалы, пользующиеся повышенным спросом при строительстве жилых зданий.

Чем же обусловлена такая особенность ценовой динамики?

В исследовании отмечается, что одним из определяющих факторов роста цен на стройматериалы стал беспрецедентный рост ввода площадей жилых зданий в столице из-за желания застройщиков в первой половине текущего года успеть до 1 июля завершить большинство проектов, не переводя их на новую, более затратную схему финансирования с использованием эскроу-счетов. 

По мнению аналитиков PwC, этот синдром в большей мере затронул отрасль именно в столице, а не в регионах, поскольку в Москве наблюдается наиболее высокая конкуренция и сконцентрировано максимальное число разномасштабных девелоперских компаний по сравнению с другими субъектами РФ.

Источник:    https://erzrf.ru/news/rost-tsen-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.