Все новости

Солома из морских водорослей вполне может заменить современные изоляционные материалы. Огнеупорная, устойчивая к гниению, водонепроницаемая, она может использоваться для крыш и фасадов.

Заменить современные изоляционные материалы для крыш и фасадов вполне может натуральная солома из морских водорослей. По крайней мере, как пишет Dezeen, к такому выводу пришла студентка Копенгагенской школы бизнеса и дизайн Кэтрин Ларсен после изучения опыта викингов с острова Лесо, которые практиковали использование соломенных крыш из морских водорослей. 

«Эльграсс — это фантастический материал, который естественным образом огнеупорен, устойчив к гниению, не содержит углерод и становится полностью водонепроницаемым примерно через год», — рассказывает Ларсен.


По ее словам, материал имеет изоляционные свойства, сравнимые со свойствами каменной ваты. При этом использование соломы из морских водорослей создает эффект зеленой крыши. По мнению Ларсен, эльграсс - материал, который обязательно нужно иметь в виду в эпоху изменения климата. 

В данный момент материал проходит разнообразные апробации и испытания. Так, Кэтрин Ларсен попробовала различные связующие, в конечном итоге разработав сборные панели с покрытием из эльграсса, которые подходят для крыш или фасадов. Такие панели уже в течение восьми месяцев испытываются на крыше Копенгагенской школы бизнеса и дизайна. По словам Ларсен, они «почти не повреждены» и на панелях начинает расти мох.

Используемые водоросли распространены в Великобритании и Скандинавии. Ларсен отмечает, что, хотя водорослей произрастает все меньше, их будет достаточно для снабжения датской строительной промышленности. Также существуют способы искусственного выращивания и сбора урожая без ущерба для морской экосистемы.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.