Все новости

В рамках деловой программы международного форума «Зодчество — 2018», НОПРИЗ провёл круглый стол «Практические вопросы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях». Участникам мероприятия было предложено поделиться не только практическим опытом в вопросах ценообразования, но и теми трудностями, с которыми сталкиваются компании в своей повседневной деятельности.

«Очень важно сформулировать ключевые подходы к проблеме ценообразования не только с точки зрения арифметики, но и выработать единые процедурные стандарты и методологию. Это необходимо для того, чтобы наиболее аргументировано сформулировать позицию и предложения профессионального сообщества по всем реперным точкам хозяйственной деятельности саморегулируемых организаций», — подчеркнул, открывая дискуссию, член Совета НОПРИЗ и председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

Член Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Андрей Бычков, выступив с анализом действующей системы ценообразования в проектировании, отметил, что в рамках реформы системы нет необходимости обновлять все существующие 80 нормативных сборников, и предложил пересмотреть их структурный принцип, который должен быть прост и универсален: один сборник — один раздел. Этот метод позволит упрощенно вводить в сборники новые данные, поддерживая их в актуализированном состоянии, а не переписывать полностью, что приходиться делать при существующем ныне подходе.

Также Бычков предложил разработать типовые процессы выполнения работ с определением норм трудозатрат на такие работы. В сборниках должна быть определена стадийность в проектировании, а расценки должны качественно и дифференцированно отражать труд профессионалов.

Руководитель рабочей группы по ценообразованию в проектировании Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Сергей Головин представил методику расчета сметных нормативов на инженерные изыскания: рассказал о расчетно-исследовательском методе формирования цены, который основан на использовании данных, получаемых в результате проведения нормативных исследований, и расчетно-аналитическом методе, который базируется на технических и имеющихся нормативных данных. Эти методы могут применяться в комбинированном виде, уточнил докладчик, а также предложил вариант последовательности разработки сметных норм, способы нормативных наблюдений и обозначил факторы, влияющие на точность замеров затрат времени.

Также участникам мероприятия были предложены к обсуждению доклад «Сметные цены на затраты труда в строительстве (изыскатели, проектировщики, строители, монтажники)» и методика ценообразования при определении стоимости проектных работ.

Источник:    http://sroportal.ru/news/goryach...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.