Все обсуждения

  Действует

Область применения

Cвод правил распространяется на проектирование, строительство и приемку в эксплуатацию новых и реконструкцию существующих железнодорожных тоннелей на железных дорогах общей сети колеи 1520 мм и автодорожных тоннелей на автомобильных дорогах общего пользования всех категорий, в том числе городских транспортных тоннелей и коротких железнодорожных и автодорожных тоннелей.

Документ утвержден

Министерство регионального развития Российской Федерации, 2012-06-30

Комментарий

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 являются обязательными разделы 1, 4, 5 (пункты 5.1.1 - 5.3.3.3, 5.4.1.1 - 5.4.1.12, 5.4.3.1 - 5.4.3.5, 5.4.6.1 - 5.4.6.12, 5.5.1.1 - 5.6.17, 5.7.9.1 - 5.7.9.21, 5.8.1 - 5.8.21, 5.9.5.1 - 5.9.5.8, 5.11.1 - 5.14.6, подраздел 5.15), 6 (пункты 6.1.1 - 6.2.9.8), 7, приложение А.

Разработчик

АО «Центральный научно-исследовательский институт транспортного строительства»

Другие разработчики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей Сообщения Императора Александра I»

2 обсуждения

Верна ли ссылка в Библиографии на [12] МГСН 1.03-02?

Оксана, добрый день!

Да, это опечатка, мы обратились к разработчикам и вот ответ АО ЦНИИС в pdf и текстом ниже.

"Данная ссылка является технической опечаткой. Вместо ссылки на источник [12] должна быть ссылка на источник [13] МГСН 5.02-99 «Проектирование городских мостовых сооружений».

В этом МГСН 5.02-99 в разделе «Нормативные ссылки» приведен СНиП 1.02.07-87 «Инженерные изыскания для строительства».

В настоящее время АО ЦНИИС подана заявка о включении в План Минстроя на 2020 г. разработки Изменения №1 к СП 122.13330.2012, в котором будет исправлена замеченная Вами опечатка".

NormaCS

Администратор, 2 октября 2019

1
Актуализация СНиП 32-04-97 - что нового ?

Всем - доброго времени суток!

Появился следующий вопрос по СП 122.13330.2012.

В старом СНиПе 32-04-97 для ж.б. монолитных обделок тоннелей согласно п. 5.2 предусматривалось применение бетона класса прочности на сжатие не ниже B25.
Для назначения класса бетона по прочности на сжатие для железобетонной монолитной обделки закрытого способа работ заглянул в актуализированную редакцию СП 122.13330.2012 и она меня поставила в тупик:
В таблице 3 "Классы бетона по прочности на сжатие" имеем:
Строка 3: Железобетонные и набрызг-бетонные элементы обделок для закрытого способа работ - B30
Строка 4: Железобетонные элементы обделок для открытого способа работ (включая опускные цельносекционные), закрытого способа работ, несущих конструкций «стен в грунте» - В25.
Как правильно?
Такое ощущение, что строка 2 должна звучать следующим образом:
Монолитные бетонные, железобетонные и фибробетонные обделки - В25,
а выделенное в строках 3 и 4 относится к ж.б. сборной обделке. При этом в обеих строках таблицы присутствует закрытый способ работ.
Спасибо.

tarbar

Пользователь, 5 июня 2019

1