Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Гл. 2.1, п.2.1.1.

Прошу дать разъяснения по п. 2.1.1. ПУЭ.

Возник частный случай: бронированные кабели, используемые для рабочего и аварийного (резервного) освещения, прокладываемые по наружной кабельной эстакаде относятся к гл. 2.1? т.е. требуется ли их разделять перегородкой или прокладывать по разным трассам.

1

Иван Юрьевич, добрый день!

Ответ от Росэлектромонтаж в pdf и текстом ниже.

Область применения главы 2.1 «Электропроводки» приведена в п. 2.1.1 ПУЭ 6-го изд.: «Настоящая глава Правил распространяется на электропроводки силовых, освети­тельных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений, на наружных их стенах, территориях предприятий, учреждений, микрорайонов, дворов, приусадебных участков, на строительных площадках с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 - см. гл. 2.3)».

Кабели рабочего и аварийного (резервного) освещения (бронированные и небронированные) являются осветительными цепями напряжением до 1 кВ. Кабельная эстакада (в том числе наружная) является сооружением.

Таким образом, требование главы 2.1 ПУЭ 6-го изд. распространяется на бронированные кабели, используемые для рабочего и аварийного (резервного) освещения, прокладываемые по наружной кабельной эстакаде.

В рассматриваемом случае, в соответствии с требованиями п. 2.1.16 ПУЭ 6-го изд., кабели рабочего и аварийного освещения требуется разделить сплошной продольной перегородкой с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала или прокладывать по разным трассам.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения