Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Значение параметра f3

Добрый день!
В таблицах 2 и 3 имеется такой параметр как f3, однако, ни в этом ГОСТе, ни в ГОСТ 2.401, ни в ГОСТ 13765 нет даже такого обозначения и соответственно отсутствует его описание. Не могли бы Вы пояснить, что это за параметр и откуда брать его значение?

1

baranovvn, добрый день!

Видимо, разработчики этого стандарта не посчитали нужным объяснять "то, что и так всем понятно".

Вот хорошее пособие по проверочным расчетам витых пружин, где дана расшифровка этого параметра: "f1, f2, f3 - абсолютная линейная деформация пружины". Посмотрите пособие, очень подробно всё расписано.

2

NormaCS, добрый день! Хочу внести, как я считаю, существенное пояснение по поводу параметра f3. На самом деле под величиной f3 надо понимать величину s3' (максимальная деформация одного витка пружины, которая выбирается по таблицам ГОСТ 13764-86 — ГОСТ 13776-86) Почему так? Почитайте ГОСТ Р 50753-95, там всё тоже самое, только для винтовых цилиндрических пружин сжатия , растяжения из специальных сталей и сплавов, где в тексте вместо f3 приведен параметр s3' .

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.