Все обсуждения

Обсуждения

Ступени в ЛК с проступью 12 см.

Пункт 4.4.2 СП гласит что:

"Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел., - до 12 см."

Вопрос : т.е.я в лестничной клетке могу сделать ширину проступи 12 см. независимо на какую высоту ведет эта лестница ? ( 19 метров глубина подземного этажа, постоянных рабочих мест нет вообще )

1

oksana.klimenko, добрый день!

Вероятно, Вы имели в виду СП 1.13130.2009 и такое толкование третьего абзаца пункта 4.4.2: «Если это помещение не относится к классу Ф5 категорий А и Б и в нем не предусматриваются рабочие места и конструкция лестницы криволинейная, то в узких местах ступеней допустимая ширина проступи – 12 см».

Но это не соответствует смысловому значению требований, предусмотренных разработчиками в этом пункте, так как фраза в 3-ем абзаце о допускаемом уменьшении ширины проступи в узкой части до 22 см относится только к парадным криволинейным лестницам и не означает, что эвакуационные лестницы, ведущие только к помещениям с общим числом рабочих мест не более 15 чел, могут быть криволинейными, как это следует из вышеприведённой формулировки.

Возможность двоякого толкования положения пункта 4.4.2 СП 1.13130.2009, а также его несогласованность с пунктом 4.3.4, который вообще исключает криволинейные лестницы на путях эвакуации, планируется устранить в новой редакции СП 1.13130 (находится в разработке ВНИИПО МЧС России) и откорректированное положение пункта 4.3.4 будет представлено в пункте 4.3.6 новой редакции СП в следующем виде:

«4.3.6 В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 450 мм и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. При наличии таких перепадов и выступов, в местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.

При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения с перилами.

На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц и лестниц с забежными ступенями (за исключением случаев, оговоренных в нормативных документах по пожарной безопасности), лестниц полностью или частично криволинейных в плане (за исключением криволинейных парадных лестниц при условии выполнения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности), а также криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы или марша лестничной клетки».

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа