Разработчик
Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы»
Технический комитет
ОКС/МКС/ISO
27.010
Описание
Настоящий стандарт устанавливает состав типов данных для атрибутов классов, представленных в профилях информационной модели и профилях информационного обмена для обеспечения однозначной интерпретации передаваемых и получаемых данных всеми участниками информационного обмена в электроэнергетике.
Требования настоящего стандарта распространяются на участвующие в автоматизированном информационном обмене органы государственной власти Российской Федерации, осуществляющие государственное регулирование и контроль в электроэнергетике, субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии, проектные и научные организации.
Настоящий стандарт не устанавливает требования к структуре и форматам хранения данных, необходимых для формирования фрагментов цифровых информационных моделей в информационных системах собственников и иных законных владельцев объектов электроэнергетики, а также к технологическим процессам использования данных.
Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об информационной модели электроэнергетики
Публичное обсуждение проекта продлится до 18 августа 2026 г.
Проект стандарта устанавливает требования к применению типов данных атрибутов классов в профилях информационной модели и профилях информационного обмена для обеспечения однозначной интерпретации передаваемых и получаемых данных всеми участниками информационного обмена в электроэнергетике.
Стандарт разработан в рамках плана мероприятий создания и развития российской единой информационной модели на базе CIM IEC 61968/61970, утвержденного протоколом заседания участников ведомственного проекта «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.В. Черезова от 07.10.2019 № ЧА-47рг.