Ответы экспертов

При проектировании школы глубина учебных классов выполнена размером 6,8 м для трехрядной расстановки парт. При этом дальний край парт третьего ряда расположен на расстоянии 5,8 м. Расчет КЕО на дальнее рабочее место выполнен и соответствует норме.

Есть ли необходимость выполнять правосторонний естественный подсвет?

По п.2.8.2. СП 2.4.3648-20: «В игровых, спальнях групповых ячеек, в учебных кабинетах и жилых помещениях обеспечивается наличие естественного бокового, верхнего или двустороннего освещения. При глубине учебных помещений (аудиторий, классов) более 6 м оборудуется правосторонний подсвет со стороны стены противоположной светонесущей, высота которого должна быть не менее 2,2 м от пола».

Ответ

Учебные столы (парты), как правило, перемещаются в ходе учебного процесса или уборки помещений (аудиторий, классов), и поэтому будет правильно на границе глубины учебных классов на расстоянии 6 метров выполнить декоративный барьер, который затруднит перемещение мебели.

Это может снять лишние вопросы со стороны Госэкспертизы и контролирующих органов.

Иначе, в соответствии с п. 2.8.2. санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», вас могут обязать оборудовать правосторонний подсвет со стороны стены противоположной светонесущей, высота которого должна быть не менее 2,2 м от пола.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.