arhicentr

Пользователь

arhicentr

Комментарии в публикациях

Нужно ли выполнять правосторонний естественный подсвет, если дальний край парт третьего ряда расположен на расстоянии 5,8 м?

Добрый день!

Правосторонний подсвет должен быть обязательно естественным? Или возможно применять искуственные истоники света для бокового подсвета?Согласно СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. п. 6.1Совмещенное освещение помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий разрешается в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных решений, за исключением жилых комнат домов и общежитий, гостиных и номеров гостиниц, спальных помещений санаториев и домов отдыха, групповых и игровых детских дошкольных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения (интернатов, пансионатов для престарелых и инвалидов и т.п.).

3.83 совмещенное освещение: Освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным в течение полного рабочего дня.

8 ноября 2023 в 16:26

Правомерна ли прокладка стояков бытовой канализации жилого дома, зашитых в короба, в комнатах офисов, встроенных в жилой дом?

В пункте 18.6 СП 30.13330.2020 говорится:

18.6 Двустороннее присоединение отводных трубопроводов от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только при применении косых крестовин.

Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному стояку или трубопроводу не допускается.

Вопрос:

Распространяется действие данного пункта на присоединение вертикальных стояков к сборному отводному (горизонтальному) трубопроводу (п.3.1.23) проложенному в канале в конструкции пола 1 этажа под помещением общего пользования (коридора) многоквартирного жилого дома без подвального этажа?

29 марта 2022 в 12:04