Ответы экспертов

Требования к подключению системы внутреннего противопожарного водопровода к передвижной пожарной технике в помещении насосной станции

14 февраля 2021 в 10:00

В СП 10.13130.2009 не говорится о подключении системы ВПВ к передвижной пожарной технике в помещении насосной станции.

Значит ли это, что по версии СП выполнять такое подключение не требуется?

Ответ

С 27.01.2021 г. вступает в силу СП 10.13130.2020 «Свод правил. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности». Согласно пункту 6.1.26 указанного свода правил для подключения мобильной пожарной техники каждая зона ВПВ объекта защиты должна иметь не менее 2 патрубков, выведенных наружу здания от насосных установок с расходом более 10 л/с (при их наличии) и сухотрубов с соединительными головками DN 80, расположенными на высоте (1,20 +/- 0,15) м от отметки земли до горизонтальной оси патрубка.

Количество патрубков принимается из расчета обеспечения заданного расхода ВПВ. На каждой трубопроводной линии патрубка внутри насосных станций должно быть установлено по одному обратному клапану и опломбированному в закрытом положении запорному устройству (на сухотрубе установка обратного клапана и запорного устройства необязательна). Запорное устройство трубопроводной линии патрубка должно располагаться у входа внутри объекта защиты и/или в насосной станции.

Рекомендую руководствоваться указанными требованиями свода правил.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.