Ответы экспертов

Разрешается ли отбор проб горючих жидкостей из бочек в зоне временного хранения?

16 декабря 2020 в 10:00

Проектируется складской корпус. В помещении приемки бочек с горючими жидкостями необходимо выполнить отбор проб из бочек. В помещении приемки производится временное хранение бочек, сбор заказов для последующей отправки потребителю.

Согласно пункту 347 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, «все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и других горючих жидкостей) должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения».

Отдельные изолированные помещения без мест складирования на складе не предусматривались. Разрешается ли отбор проб из бочек в зоне временного хранения, и  соответствует ли это пункту 347 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Ответ

Прежде всего отметим, что обсуждаемое требование указано как в действующей редакции Правил противопожарного режима в РФ, так и в редакции новых Правил, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года:

Редакция Правил

Требование

Правила противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства от 25 апреля 2012 года № 390).

Дата окончания действия - 1 января 2021 г.

347. Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и других горючих жидкостей) должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.

Правила противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства от 16 сентября 2020 года № 1479).

Вводятся в действие с 1 января 2021 г.

292. Все операции, связанные с вскрытием тары, проверкой исправности и мелким ремонтом, расфасовкой продукции, приготовлением рабочих смесей пожароопасных жидкостей (нитрокрасок, лаков и других горючих жидкостей), должны производиться в помещениях, изолированных от мест хранения.

Отбор проб из бочек связан с вскрытием тары. Считаю, что данное обстоятельство создаёт фактическое нарушение вышеуказанных требований.

Для выполнения операций по вскрытию тары и отбору проб рекомендую выполнить отдельное помещение, изолированное от места хранения*. Также сообщаю, что нормативные правовые акты и нормативные документы по пожарной безопасности не разделяют временное и постоянное хранение.    

Примечание: * в случае, если речь идёт о нефтепродуктах – пункт 9.5 СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»: складские помещения для хранения нефтепродуктов в таре должны быть отделены от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа (EI 45).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа