Ответы экспертов

Применимость ограничения расстояний до взрывоопасных установок с горючими газами к блочным зданиям полной заводской готовности с невзрывоопасной средой

15 июля 2020 в 10:00

Согласно таблице 9.1 СП 423.1325800.2018 и таблице 7.3.13 пункта 7.3.80 ПУЭ, расстояние от РУ, ТП, ПП до наружных взрывоопасных установок с тяжелыми или сжиженными горючими газами должно быть не менее 60 м.

Распространяются ли данные требования на блочные здания полной заводской готовности (например, б/б станция азотная, б/б КНС, б/б компрессорная воздуха КИП и т. д.) с невзрывоопасной средой, имеющим в составе распределительные щиты для электроснабжения устанавливаемого электрооборудования и собственных нужд, без выделения отдельного помещения электрощитовой?

Необходимо ли эти блок-боксы выносить на расстоянии не менее 60 м от взрывоопасных зон с тяжелыми газами или выполнять собственную независимую приточно-вытяжную вентиляцию с пятикратным воздухообменом, или достаточно вынести за пределы взрывоопасной зоны В-1Г согласно пункту 7.3.44 ПУЭ?

Ответ

Применение пункта 9.6 свода правил СП 423.1325800.2018 "Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах" или аналогичного пункта 7.3.84 ПУЭ "Правила устройства электроустановок. Издание 6", устанавливающих минимально допустимое расстояние от отдельно стоящих РУ, ТП и ПП до   наружных взрывоопасных установок с тяжелыми или сжиженными горючими газами, представляется неверным, так как эти пункты применяются в случае, если РУ, ТП и ПП предназначены для питания этих наружных взрывоопасных установок, а в рассматриваемых зданиях блочного исполнения (азотная станция, КНС, компрессорная и т.д.)  распредустройство выполняет другую функцию.

При наличии в зданиях блочного исполнения РУ, ТП или ПП, не предназначенных для питания наружных взрывоопасных установок, от которых образовывается взрывоопасная зона, необходимо руководствоваться пунктом 9.1 СП 423.1325800.2018 Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах (см. также пункт 7.3.78 ПУЭ "Правила устройства электроустановок. Издание 6"), который гласит:

"Распределительные устройства (РУ) до 1 кВ, трансформаторные подстанции (ТП), преобразовательные подстанции (ПП) и установки контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики (КИПиА) с электрооборудованием общего назначения (без средств взрывозащиты) не разрешается сооружать непосредственно во взрывоопасных зонах любого класса. Они должны располагаться в отдельных помещениях, соответствующих требованиям настоящего раздела, или вне взрывоопасных зон".

Дополнительная информация:

  • ВНТП 01/87/04-84 "Объекты газовой и нефтяной промышленности, выполненные с применением блочных и блочно-комплектных устройств. Нормы технологического проектирования" (документ рекомендован в качестве справочного материала в пункте 5.2 ГОСТ Р 58367-2019 "Обустройство месторождений нефти на суше. Технологическое проектирование")

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа