Ответы экспертов

Применение правил определения расчётной площади тушения для резервуарного парка из двух РГС для хранения нефти

10 июля 2020 в 10:00

Пункт 13.2.11 СП 155.13130.2014 определяет расчетные площади тушения:

  • в горизонтальных резервуарах - площади резервуара в плане;
  • для наземных резервуаров объемом до 400 м3, расположенных на одной площадке группой общей вместимостью до 4000 м3 - площади в пределах обвалования этой группы, но не более 300 м2.

Резервуарный парк состоит из двух горизонтальных резервуаров РГС – 160 м3 для хранения нефти, расположенных на одной площадке.

Рассматривать их как два отдельных горизонтальных резервуара, или как группу резервуаров?

Ответ

Согласно пункту 13.2.11 СП 155.13130.2014 «Свод правил. Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» расходы огнетушащих средств следует определять исходя из интенсивности их подачи на 1 кв. м расчетной площади тушения нефти и нефтепродуктов.

Расчетную площадь тушения следует принимать равной:

  • в наземных вертикальных резервуарах со стационарной крышей, резервуарах с понтоном – площади горизонтального сечения резервуара;
  • в резервуарах с плавающей крышей - площади кольцевого пространства между стенкой резервуара и барьером для ограждения пены (на плавающей крыше) при расчете установок автоматического пожаротушения с подачей пены сверху и площади горизонтального сечения резервуара при расчете установок комбинированного пожаротушения (подача сверху и под слой) или при тушении мобильными средствами пожаротушения;
  • в подземных резервуарах – площади горизонтального сечения резервуара;
  • в горизонтальных резервуарах – площади резервуара в плане;
  • для наземных резервуаров объемом до 400 куб. м, расположенных на одной площадке группой общей вместимостью до 4000 куб. м – площади в пределах обвалования этой группы, но не более 300 кв. м;
  • для сливоналивных железнодорожных эстакад – площади эстакады по внешнему контуру сооружения, включая железнодорожный путь (пути), но не более 1000 кв. м;
  • для сливоналивных устройств для автомобильных цистерн – площади площадки, занимаемой заправочными островками, но не более 800 кв. м;
  • в складских зданиях для хранения нефтепродуктов в таре (на внутреннее пожаротушение) – площади пола наибольшего складского помещения;
  • на внутреннее пожаротушение продуктовых насосных и канализационных насосных станций, разливочных, расфасовочных и других производственных зданий – площади пола наибольшего помещения (из указанных в таблице 12), в котором имеются нефть и нефтепродукты.

Так как рассматриваемый случай подходит под требования абзаца 7 пункта 13.2.11 СП 155.13130.2014, то расчетную площадь тушения следует принимать равной площади в пределах обвалования группы резервуаров, но не более 300 кв. м.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа