Ответы экспертов

Является ли трубопровод раствора пенообразователя, смонтированный на РВС, технологическим трубопроводом?

24 июня 2020 в 10:00

В соответствии с ГОСТ 32569-2013 и Руководством по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", к технологическим трубопроводам рекомендуется относить трубопроводы в пределах промышленных предприятий, по которым транспортируются сырье, полуфабрикаты и готовые продукты, пар, вода, топливо, реагенты и другие вещества, обеспечивающие ведение технологических процессов и эксплуатацию оборудования, а также межзаводские трубопроводы, находящиеся на балансе предприятия.

ГОСТ 32569-2013 не распространяется на трубопроводы:

  • магистральные (газопроводы, нефтепроводы и продуктопроводы);
  • электростанций, котельных, шахт;
  • тепловых сетей, линий водоснабжения и канализации;
  • особого назначения (передвижных агрегатов, смазочных систем, являющихся неотъемлемой частью оборудования, и т. д.);
  • топливного газа, на которые распространяется действие правил на системы газораспределения и газопотребления;
  • также трубы, трубки, трубчатые коллекторы, перемычки печей с огневым нагревом, находящиеся внутри корпуса печи;
  • энергетические обвязочные трубопроводы котлов, которые регламентируются правилами на трубопроводы пара и горячей воды.

Является ли трубопровод раствора пенообразователя (сухотруб), смонтированный на РВС, технологическим трубопроводом? И как испытывать сухотруб после монтажа, если не рассматривать его как технологический?

Ответ

1. Исходя из области применения и понятий "технологические трубопроводы", приведённых в:

  • ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах" (документ включён в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013));
  • СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы" (включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений");
  • Руководстве по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" (документ включён в П 01-01-2017 "Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Раздел I. Технологический, строительный, энергетический надзор. 2-е издание, исправленное и дополненное").

следует, что оснований для отнесения к технологическим трубопроводов, входящих в состав автоматических установок пожаротушения (АУП), не имеется.

2. Трубопроводы АУП являются особой категорией трубопроводов, исчерпывающие требования к которым изложены в разделе 5.7 свода правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения" автоматические. Нормы и правила проектирования и разделе 5 ГОСТ Р 50800-95 "Установки пенного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний" (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и является нормативным ссылочным документом в СП 5.13130.2009 - см. пункт 5.1.2). При этом на трубопроводы АУП пенного пожаротушения распространяются отдельные требования СНиП 3.05.05-84, учитываемые при их проектировании и монтаже - см. пункты 5.7.26 и 5.7.34).

3. Требования к испытаниям пенных АУП изложены в разделе 6 ГОСТ Р 50800-95, при этом пункт 6.17 ГОСТ Р 50800-95 гласит: "Трубопроводы должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы".

Дополнительная информация:

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа