Ответы экспертов

В Ижевске отменили местное постановление № 318, взамен ввели новое, но как считать детские площадки и взрослые, там нет. При этом, если смотреть СП 42, то там тоже нет ответа, по каким нормам считать придомовые площадки.

Что в таком случае делать?

Ответ

1.  Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14 июня 2019 года № 228 "Об утверждении Нормативов градостроительного проектирования по Удмуртской республике", предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности и максимально допустимого уровня территориальной доступности объектов местного значения для населения муниципальных образований установлены только в отношении объектов в области образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства.

Соответственно, для всех других объектов (см. статьи 11, 13, 14 Закона Удмуртской Республики от 6 марта 2014 года с изменениями, внесёнными, в том числе, в 2017 году) нормируемые показатели, в том числе удельные площадные показатели элементов дворовой территории жилой застройки (площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой и др.) должны устанавливаться местными нормативами градостроительного проектирования.

2.Пунктом 4 постановления Главы муниципального образования "Город Ижевск" от 31.07.2017 года № 113 (документ доступен по адресу: https://www.izh.ru/i/olimp/docdownload/e/pdf/file/2001010820170892.pdf) установлено, что разработка местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования "Город Ижевск" должна быть завершена не позднее 20.12.2017 г.

3. Проект "Местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования "Город Ижевск" размещён на официальном сайте администрации г. Ижевска по адресу: https://www.izh.ru/res_ru/0_hfile_56615_1.pdf - см. показатели площадок в таблице 4, однако в утверждённом виде документ на указанном сайте не представлен.

4. В случае подтверждения отсутствия "Местных нормативов" в утверждённом виде, представляется необходимым заказчику обратиться в администрацию г. Ижевск с официальным запросом о выдаче необходимых нормируемых показателей.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа