Ответы экспертов

Какой минимальной ширины (0,8 м, 1,35 м или иной) должна быть запроектирована наружная открытая лестница 3-го типа второго эвакуационного выхода из помещений детского сада 1,2 степеней огнестойкости, расположенных на втором этаже?

Ответ

1. Пункт 5.2.14 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", распространяющийся на детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений (класса функциональной пожарной опасности Ф1.1), гласит: "Ширина эвакуационных выходов из помещений должна быть не менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 15 человек".

2. Согласно общему требованию пункта 4.4.1 СП 1.13130.2009, ширина лестничной клетки, на которую выходит эвакуационный выход, в рассматриваемом случае должна быть не менее ширины эвакуационного выхода (двери) на нее, то есть не менее 1,2 м.

3. Если в данном детском саде планируется пребывание детей, относящихся к МГН, то необходимо руководствоваться пунктом 4.3, 7.1.19 СП 252.1325800.2016 "Здания дошкольных общеобразовательных организаций. Правила проектирования" и пунктом 5.2.10 свода правил СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", то есть при отсутствии лифта на эвакуационном пути к эвакуационной лестнице, ширина этой лестницы должна быть не менее 1,35 м.

4. "5.2.16. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III - V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.: (в ред. Изменения № 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 № 639) 70 - для зданий I и II степеней огнестойкости; 50 - для зданий III степени огнестойкости; 30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости. Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м".


Комментарии

1

5.2.16. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III - V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.: (в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639) 70 - для зданий I и II степеней огнестойкости; 50 - для зданий III степени огнестойкости; 30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости. Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.

2

16111981, спасибо за Ваш комментарий, добавили его к ответу.

3

2. Согласно общему требованию пункта 4.4.1 СП 1.13130.2009, ширина лестничной клетки, на которую выходит эвакуационный выход, в рассматриваемом случае должна быть не менее ширины эвакуационного выхода (двери) на нее, то есть не менее 1,2 м.- в п. 4.4.1 указано, что для зданий класса Ф1.1 ( к которым относятся ДДУ) должна быть 1,35м. Относится ли это к лестницам 3-го типа?

4

9189403931,однозначного ответа СП 1 не дает - и 1,35 м будет по нормам, и 0,8 м тоже будет по нормам. Сделайте ширину выходов и маршей 1,35 м в свету - точно не ошибетесь

5

16111981, то,что 1,35м сделать и не ошибемся- это не проблема, вопрос в ошибочном ответе специлистов. ВНИИПО разъясняют, что ширина должна быть 1,35 м и только так. В самом раъяснении - откуда 1,2 м для Ф 1.1.

6

9189403931, единственно правильного ответа на данный вопрос не существует. Можно и 0,8, и 1,2, и 1,35 м обосновать со ссылками на нормы

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа