Ответы экспертов

Трубопроводы обогрева прокладываются совместно (стенка к стенке) с основным обогреваемым технологическим трубопроводом в одной изоляции трубопровода (так называемые «спутники технологических трубопроводов»). Условные диаметры трубопроводов 20-32мм.

Требуется ли составлять паспорта на трубопроводы согласно пункту 14.1.2 ГОСТ 32569-2013?

Ответ

1. Паспорт необходим на любой трубопровод (или систему трубопроводов), введённых в эксплуатацию в установленном порядке.

2. Второй абзац пункта 1.1 ГОСТ 32569-2013 Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах (см. также последний абзац пункта 1 Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов') гласит:

"К трубопроводам технологическим относятся трубопроводы в пределах промышленных предприятий, по которым транспортируется сырье, полуфабрикаты и готовые продукты, пар, вода, топливо, реагенты и другие вещества, обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования, а также межзаводские трубопроводы, находящиеся на балансе предприятия".

3. Трубопроводы обогрева технологических трубопроводов не относятся к технологическим трубопроводам, так как непосредственно не участвуют в технологическом процессе и эксплуатации оборудования, а обеспечивают необходимую температуру движущегося продукта (если есть вероятность, что в конце участка температура будет ниже заданной по технологии) и температуру продукта при внезапной остановке процесса, в том числе в зимний период.

Соответственно, в случае, если рассматриваемые трубопроводы попадают под действие Технического регламента Таможенного союза 032/2013 О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, то при подготовке паспорта необходимо руководствоваться пунктом 19 ТР ТС 032/2013, а если не попадают, то необходимо руководствоваться пунктом 4 Приложения 11 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением', который гласит:

"Паспорта трубопроводов пара и горячей воды (паспорта трубопроводов, не попадающих в область распространения ТР ТС 032/2013, выпущенных и выпускаемых после вступления его в силу, паспорта трубопроводов, находящихся в эксплуатации (в случае утраты (отсутствия), а также элементов, применяемых в их составе (в случае если требования к документации на элементы не установлены в стандартах, взаимосвязанных с техническими регламентами, действующими в отношении данной продукции в период изготовления и выпуска в обращение) должны оформляться согласно настоящему приложению".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа