Ответы экспертов

Пункт 5.4.8 СП 40-102-2000 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования" гласит: "При пересечении с канализацией на расстоянии, меньшем 0,4 м (по вертикали в свету), водопроводы из полимерных труб должны проектироваться в футлярах. Расстояние от края футляра до пересекаемого трубопровода должно быть не менее 5 м в каждую сторону".

Каким образом трактовать содержание данного пункта? Необходим ли футляр на трубопроводе водопровода, при пересечении с канализацией более чем на 0,4 метра в свету?

Ответ

1. Свод правил СП 40-102-2000 Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования не является документом по стандартизации и может применяться в добровольном порядке только в части, не противоречащей документам по стандартизации, в том числе поименованным ниже.

2. Пункт 11.48 свода правил СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения, распространяющегося в том числе и на трубопроводы из полимерных материалов, гласит: "Расположение линий водопровода на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных сетей должны приниматься согласно СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий и СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (а также СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений - обязательные требования, включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» - прим.)".

3. Подпункты ж), з), и) пункта 6.12 свода правил СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий гласят:

  • "ж) трубопроводы, транспортирующие воду питьевого качества, следует размещать выше канализационных или трубопроводов, транспортирующих ядовитые и дурнопахнущие жидкости, на 0,4 м;
  • з) допускается размещать стальные, заключенные в футляры трубопроводы, транспортирующие воду питьевого качества, ниже канализационных, при этом расстояние от стенок канализационных труб до обреза футляра должно быть не менее 5 м в каждую сторону в глинистых грунтах и 10 м - в крупнообломочных и песчаных грунтах, а канализационные трубопроводы следует предусматривать из чугунных труб;
  • и) вводы хозяйственно-питьевого водопровода при диаметре труб до 150 мм допускается предусматривать ниже канализационных без устройства футляра, если расстояние между стенками пересекающихся труб 0,5 м".

Таким образом:

  • трубопроводы хозяйственно-питьевого водоснабжения, расположенные в местах пересечения выше канализационных трубопроводов, заключать в футляры не требуется;
  • при расположении трубопроводов хозяйственно-питьевого водоснабжения в местах пересечения ниже трубопроводов канализации, устройство футляра обязательно с выполнением дополнительных требований подпункта з) пункта 6.12 СП 18.13330.2011, за исключением случаев пересечения, устраиваемых по подпункту и) пункта 6.12 СП 18.13330.2011.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа