Ответы экспертов

Согласно таблице 10.4 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от красной линии до здания общеобразовательных школ должно быть не менее 25 м. Согласно пункту 2.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", «Вновь строящиеся здания общеобразовательных организаций размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха требованиям санитарных правил и нормативов».

Эксперты, при проведении экспертизы ПД, трактуют требование СанПиН 2.4.2.2821-10 как «территория школы должна размещаться на внутриквартальных территориях». При этом определение «внутриквартальная территория» в нормативной документации отсутствует и, в соответствии с пунктом 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10, «… отсутствие ограждения допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару», т.е. допускается примыкание здания школы к проезжей части улиц.

Правомочно ли требование экспертов, если все прочие требования соблюдены? Можно ли трактовать термин «внутриквартальная территория» как «территория, расположенная внутри красных линий, ограничивающих квартал»?

Ответ

1. Возможность отсутствия ограждения территории со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару, допускаемая пунктом 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях , относится только к действующим и реконструируемым общеобразовательным организациям, на которые СанПиН 2.4.2.2821-10 также распространяется - см. первый абзац пункта 1.3.

2. Для вновь строящихся и проектируемых зданий общеобразовательных организаций необходимо руководствоваться пунктом 2.3 и который гласит: "Вновь строящиеся здания общеобразовательных организаций размещают на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, удаленных от городских улиц, межквартальных проездов на расстояние, обеспечивающее уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха требованиям санитарных правил и нормативов".

3. Минимальное значение расстояния, указанного в пункте 2.3 для городов, установлено в таблице 10.4 свода правил СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений - 25 м.

4. Обратите внимание, что в ранее действовавшем СанПиН 2.4.2.1178-02 Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях содержались более конкретные и жёсткие требования, касающиеся заданного вопроса, а именно:

"2.1.1. Здания общеобразовательных учреждений размещаются на внутриквартальных территориях микрорайона, удаленных от межквартальных проездов с регулярным движением транспорта на расстояние 100 - 170 м.

2.1.2. Расположение общеобразовательных учреждений на внутриквартальных проездах с периодическим (нерегулярным) движением автотранспорта допустимо только при условии увеличения минимального разрыва от границы участка учреждения до проезда с 15 до 25 м.

 2.1.3. Общеобразовательные учреждения не размещаются на внутриквартальных и особенно межквартальных проездах с регулярным движением транспорта".

Учитывая изложенное, замечания экспертов о необходимости размещения зданий общеобразовательных учреждений внутри квартала (в границах красных линий квартала), но с дополнительными ограничениями пунктов 2.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 и таблицы 10.4 СП 42.13330.2016 вполне обоснованы и правомерны, а трактовка понятия "внутриквартальная территория", приведённая в вопросе, соответствует общепринятому.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.