Ответы экспертов

Документы, регламентирующие расстояния от вытяжных вентиляционных шахт подземной парковки до жилого многоквартирного дома

31 июля 2019 в 11:00

Объект – жилой многосекционный жилой дом буквой «П», двор без машин, парковка находится под двором, сообщения с домом нет. Вентшахты от парковки запроектированы внутри двора, выбросные решетки подняты на расстояние 2 м от уровня земли.

Примечание 4 таблицы 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 регламентирует расстояние от вытяжных вентиляционных шахт парковки до жилого дома не менее 15 м. СП 113.13330.2012 п. 6.3.13 регламентирует расстояние не менее 30 м.

Каким документом следует руководствоваться при определении расстояния?

Ответ

1. В данном случае более жёсткое требование пункта 6.3.13 свода правил СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей, уточняющее требование СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов по минимальному расстоянию вытяжных вентиляционных шахт парковки до многоквартирных жилых домов, необходимо выполнять в обязательном порядке, так как этот пункт включён в «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не является документом по стандартизации и, соответственно, в данный Перечень не включён, поэтому его положения должны применяться только в части, не противоречащей требованиям стандартов и сводов правил обязательного Перечня (подробнее об участии органов Госсанэпиднадзора в процессе разработки и согласования проектной документации на объекты капитального строительства и объекты капитального ремонта в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 года № 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/2256.

3. По общему правилу, при наличии двух равнозначных по силе нормативных документов, регламентирующих какой-либо норматив, применяется более жёсткая норма.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа