Ответы экспертов

Планируется брать воду на нужды пожаротушения из системы ППД на кустовой площадке. Рассматриваемое расстояние от водораспределительного пункта (блочное здание) до места забора воды составит 20 м. Пункт 6.1.16 СП 231.1311500.2015 гласит: "Расстояние от резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды, противопожарных насосных станций, помещений хранения противопожарного оборудования и огнетушащих средств до зданий и наружных установок должно быть не менее 20 м, до сооружений резервуарного хранения нефти, нефтепродуктов и конденсата - не менее 40 м, до устьев скважин - не менее высоты вышки плюс 10 м".

Возможно ли сослаться на этот пункт? Чем регламентируется расстояние от места забора воды на нужды пожаротушения до зданий и сооружений?

Ответ

1. Пунктом 6.1.16 свода правил СП 231.1311500.2015 Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности установлены требования по максимально возможному приближению резервуаров хранения пожарного запаса (места забора) воды, противопожарных насосных станций, помещений хранения противопожарного оборудования и огнетушащих средств до зданий и наружных установок месторождения повышенной пожароопасности в целях обеспечения работы системы пожаротушения в случае пожара.

2. При определении максимально возможно удаления источника противопожарного водоснабжения, использующего воду из систем ППД, необходимо руководствоваться положениями раздела 9 свода правил СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности, так как пункты 7.3.2-7.3.5 СП 231.1311500.2015 Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности гласят:

  • «7.3.2 Сети противопожарного водопровода и сооружения на нем следует выполнять в соответствии с СП 8.13130.2009 и СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности с учетом требований настоящего свода правил.
  • 7.3.3 Резервуары и водоемы с запасами воды на цели наружного пожаротушения и наружного противопожарного водоснабжения должны отвечать требованиям СП 8.13130.2009 и настоящего свода правил.
  • 7.3.4 В качестве источника противопожарного водоснабжения допускается использование воды из систем ППД, при этом следует предусматривать устройства понижения давления до нормативных значений. Устройства понижения давления воды из систем ППД должны обеспечивать возможность подачи воды как непосредственно на тушение пожара, так и в цистерны пожарных автомобилей. На кустах скважин с системой ППД при отсутствии иных источников противопожарного водоснабжения должны быть предусмотрены устройства понижения давления, обеспечивающие расход воды не менее 60 л/с.
  • 7.3.5 Расход воды на противопожарную защиту объекта обустройства нефтяных и газовых месторождений определяется в соответствии с СП 8.13130.2009 и СП 10.13130.2009 с учетом требований настоящего свода правил, а при необходимости расчетом на основе анализа пожарной опасности в соответствии с ГОСТ Р 12.3.047-2012 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля, и должен обеспечить тушение пожара и защиту оборудования стационарными установками и передвижной пожарной техникой».

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа