Ответы экспертов

Требования к расстояниям внутреннего газопровода до электрооборудования и проводки

5 марта 2019 в 11:00

В соответствии с требованиями пункта 6.5.8 СП 60.13330.2012, для помещений, в которых размещается газовое оборудование, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию и естественную или механическую приточную вентиляцию согласно пунктам 6.6.4 и 7.8.8.

В проектном решении, в помещении кухни, принято размещение в проеме вентканала бытового электровентилятора. Подключение вентилятора принято кабелем, проложенным скрыто в слое штукатурки, включение от выключателя, расположенного на нормативном расстоянии. При этом расстояние от самого вентилятора, размещенного в вентканале до газовой трубы составляет менее 0,5 м.

В соответствии с требованиями п 7.1.50 ПУЭ (издание 7), минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Распространяются ли требования пункта 7.1.50 ПУЭ (издание 7), регламентирующие расстояния от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов, на бытовые кухонные приборы, такие как кухонная вытяжка, устанавливаемая над газовой плитой, электровентилятор установленный в вентканале, и прочие кухонные бытовые электроприборы (микроволновая печь, электрический духовой шкаф) не являющиеся электроустановками и их частями?

Ответ

1. Первый абзац пункта 10.1 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» заканчивается следующим требованием:

 «Все применяемые электрические кабели должны соответствовать требованиям ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности», а электропроводки групповых сетей - ГОСТ Р 50571.5.52-2011 «МЭК 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки» и соответствующих разделов ПУЭ».

Таким образом, при устройстве электропроводок групповых сетей жилых и общественных зданий, использование соответствующих положений ПУЭ, не являющегося документом по стандартизации, вполне легитимно и необходимо.

2. Применение в проектной документации бытовых электровентиляторов для устройства механической вытяжки, в качестве стационарно установленных электропринимающих устройств, означает включение этого оборудования в состав электроустановки жилого дома, соответственно требования пункта 7.1.50 ПУЭ по минимально допустимым расстояниям от газопровода на это электрооборудование распространяется (см. Пункт 1.1.3 ПУЭ).

3. Другие бытовые электрические приборы, указанные в Вашем вопросе, не являются элементами электроустановки, их эксплуатация осуществляется согласно инструкций и руководств к этим приборам, соответственно на владельцев этих приборов - физических лиц, не распространяются требования СП 256.1325800.2016, ПУЭ и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (см. пункт 1.1.2).

4. Одновременно прошу обратить внимание на свод правил СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» (вступает в силу с 06.06.2019, доступен по адресу: http://www.minstroyrf.ru/docs/17854/), в том числе на пункт 6.15, который гласит:

«Расстояния внутреннего газопровода от инженерных сетей иного назначения следует принимать исходя из условий монтажа, возможности осмотра и ремонта, но не менее:

по горизонтали:

  • от трубопроводов системы отопления, водопровода, канализации - 150 мм;
  • от сетей электроснабжения - 400 мм;

по вертикали:

  • от трубопроводов системы отопления, водопровода, канализации - 100 мм;
  • от сетей электроснабжения - 100 мм.

 Расстояние от газопровода, до конструкций дымохода при открытой прокладке принимают не менее 200 мм».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа