Ответы экспертов

Имеет ли право заказчик проектной документации требовать от проектной организации предоставления документации в редактируемом формате?

13 апреля 2018 в 10:00

Имеет ли право заказчик проектной документации требовать от проектной организации предоставления документации в редактируемом формате?

Так, например, есть типовой проект детского сада. Заказчик собирается этот проект "привязывать" и хочет получить его в CAD-формате. В таком случае заказчик будет распоряжаться проектом по своему исполнению, а компания-проектировщик потеряет право интеллектуальной собственности. 

Ответ

1. Если договор на разработку проектной документации указанного детского сада исполнен (документация сдана заказчику, им принята и произведён расчёт за выполненные работы), то заказчик может требовать от проектной организации только устранения замечаний к этой ПД, выявленных впоследствии. Порядок устранения замечаний устанавливается договором подряда (контрактом) и регламентируется соответствующими статьями Гражданского кодекса.

2. Формат и возможность редактирования передаваемых файлов CAD (в векторном виде) разработанной ПД устанавливается договором подряда (контрактом).

3. Передача исключительного права на проектную документацию повторного использования или права на ее многократное использование устанавливается в договоре подряда (контракте) или в отдельном договоре.

4. Объекты авторских прав перечислены в статье 1259 Гражданского кодекса. Из всех перечисленных объектов единственным объектом, относящимся к работам по разработке проектной документации, является «произведение архитектуры,  в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов».

Поэтому, если договором подряда (контрактом) передача  исключительного права на использование проектной документации или права на ее многократное использование не предусмотрена, то проектная организация имеет авторское право на единственный раздел ПД - раздел АР «Архитектурные решения».

5. Другие разделы рассматриваются судами как техническая документация, не являющаяся объектом охраняемого интеллектуального права, передаваемая заказчику в соответствии со статьёй 758 Гражданского кодекса (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 5816/11, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2014 № 09АП-46070/2013-ГК по делу № А40-97747/12, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2014 № С01-661/2014 по делу № А40-97747/2012.

6. При этом, если раздел АР разработан юридическим лицом, состоящим в соответствующей СРО, организовавшим профессиональную деятельность специалистов-архитекторов (исполнение служебных обязанностей в рамках трудового договора), то в этом случае исключительное авторское право на данное произведение архитектуры принадлежит юридическому лицу, имеющему право разрабатывать раздел АР (копия Аппеляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 31 марта 2014 г. № 33-5548 СПб ГС).

7. Незаконное использование архитектурного проекта (раздела АР) как объекта авторских прав квалифицируется как нарушение исключительного права на произведение, что позволяет обладателю исключительных прав требовать возмещения убытков либо выплаты компенсации согласно статьи 1301 Гражданского кодекса:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Учитывая изложенное, решение о передаче заказчику электронной версии проектной документации в редактируемом формате должно приниматься руководством проектной организации по результатам рассмотрения данного вопроса юридической службой.

8. Одновременно информируем, что в настоящее время термин «типовая проектная документация» официально не применяется, используется термин «документация повторного использования» (см. разъяснение Чем отличается типовая проектная документация от проектной документации повторного использования?).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.