Ответы экспертов

Нужно ли объединять заземлители отдельно стоящих молниеотводов с заземлителями электроустановки на нефтегазоперерабатывающих предприятиях?

17 января 2018 в 10:00 1

В п.3.50 "Правил безопасности нефтегазоперерабатывающих производств" указано о необходимости использования отдельных (от других видов заземления) заземлителей для молниеотводов.

В п.3.2.3.1 СО 153-34.21.122-2003 говорится что при использовании отдельно стоящих молниеотводов заземлители электростановки и заземлители молниеотвода должны быть объединены в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

Нужно ли объединять заземлители отдельно стоящих молниеотводов с заземлителями электроустановки (при их территориальной близости) на нефтегазоперерабатывающих предприятиях?

Ответ

Нормативные документы по промышленной безопасности регламентируют деятельность опасных производственных объектов, поэтому они могут содержать более жёсткие требования, по сравнению с нормативными документами в области стандартизациии и имеют статус обязательного исполнения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, положения Федеральных норм и правил распространяются на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Учитывая изложенное, положения СО 153-34.21.122-2003 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», в том числе и пункта 3.2.3.1, необходимо применять с учётом обязательного соблюдения требований ФНиП, в данном случае требований пункта 3.50 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств».

Также обратите внимание на следующую статью: «Дегтярев Д.В., Печеркин А.С. «Требования промышленной безопасности в области молниезащиты резервуарных парков нефти и нефтепродуктов», статья в журнале «Безопасность труда в промышленности» №2, 2010г».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа