Ответы экспертов

Нужен ли для средств изменения (СИ), ввозимых из-за границы метрологический сертификат?

12 января 2018 в 10:00

В соответствии с ФЗ РФ № 102-ФЗ «Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке».

Далее в этом же законе, Статья 1, сказано: "3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:
....

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;" ...

Являются ли средства измерения (СИ), ввозимые из-за границы для установки на строящемся опасном производственном объекте, "предназначенными для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". И соответственно, обязательна ли для таких СИ поверка с выдачей свидетельства о поверке и метрологический сертификат?

Ответ

Средство измерения (СИ), ввозимое из-за границы для установки на строящемся опасном производственном объекте, является предназначенными для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, – при соответствующем оформлении в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) – Заключения об отнесении данного СИ к средствам измерения.  Поверка  данного СИ при этом осуществляется в порядке предусмотренном ФЗ РФ 102 ФЗ (ст.13).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа