Ответы экспертов

Разъясните пункты СП 59.13330.2016 относительно входного тамбура в административные помещения.

Согласно п. 6.1.8: «глубина тамбуров и тамбур-шлюзов при прямом движении и однстороннем открывании дверей должна быть не менее 2,45м при ширине не менее 1,6м. При последовательном расположении навесных дверей необходимо обеспечить минимальное свободное пространство, чтобы между ними было не менее 1,4м плюс ширина полотна двери, открывающейся внутрь междверного пространства".

В проекте разработан тамбур глубиной 2,2 м и шириной 3,2 м, обозначено свободное пространство диаметром 1,4 м, обеспечивающее беспрепятственное маневрирование инвалида-колясочника, к тому же остается достаточно свободного места. В данном случае соответствует ли глубины тамбура нормам?

Ответ

По мнению наших экспертов, согласно п.6.1.8, СП 59.13330.2016, если в вашем случае полотно двери больше 0,8 м (2,2-1,4) и двери расположены последовательно, тогда вы нарушаете пункт данного СП и расстояние между дверьми должно быть обязательно не менее 1,4 м плюс ширина полотна двери. В другом случае, если двери в тамбуре расположено не последовательно, а, например, на противоположной стене, то такое проектное решение будет соответствовать всем нормам данного СП.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа