Ответы экспертов

1. Есть два документа в которых приведены нормы расчета обеспеченностью машиноместами торговых комплексов на 100 м2 торговой площади:

1) ТСН ПЗП-99 МО/ТСН 30-303-2000 МО п.10.22 табл.9: торговые центры площадью более 500м2, 10 машиномест на 100 м2 торговой площади.

2) Постановление Правительства МО "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования МО" от 17.08.2015 № 713/30 п.5.13: торговые комплексы площадью до 40 000м2, не менее 4.5 машиномест на 100 м2 торговой площади.

Чем пользоваться при расчете стоянок? Разница существенная, а оба документа написаны для Московской области. В данном случае требуется рассчитать количество машиномест для торгового центра с торговой площадью 1150 м2.

2. Обязательно ли соблюдать (по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) расстояние 50 м до торговых центров, если площадь магазинов и складов продовольственного сырья и пищевых продуктов в данном торговом центре не превышает 1000 м2? Остальные магазины не относятся к продовольственным.

Ответ

Ответ на вопрос №1

В соответствии с Распоряжением Минмособлстроя от 20.07.2012 № 62 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства строительного комплекса Московской области», территориальные строительные нормы  «Планировка и застройка городских и сельских поселений» ТСН ПЗП 99 МО, введённые в действие Распоряжением Минмособлстроя от 10.01.2000 № 2, утратили силу, поэтому, в части определения требуемого количества парковочных мест для проектируемых объектов Московской области, необходимо руководствоваться «Нормативами градостроительного проектирования Московской области», утверждёнными  Постановлением Правительства Московской области от 17.08.2015 № 713/30.

Ответ на вопрос №2

Пункт 4.14  СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Актуализированная редакция Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«4.14 Санитарно-защитные зоны производственных и других объектов, выполняющие средозащитные функции, включаются в состав тех территориальных зон, в которых размещаются эти объекты. Допустимый режим использования и застройки санитарно-защитных зон необходимо принимать в соответствии с действующим законодательством, настоящими нормами и правилами, санитарными правилами, приведенными в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», а также по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического надзора».

Соответственно, требование пункта 6 для зданий и сооружений класса V раздела 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 об установлении санитарно-защитной зоны 50м для торговых центров и комплексов обязательно к выполнению независимо от продовольственного или непродовольственного назначения и размера торговых площадей, так как определяющим является идентификация объекта как торгового центра (комплекса).

Определения терминов  «торговый комплекс» и «торговый центр» даны в  ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения (подробнее: Что считать торговым комплексом и в чем его отличие от магазинов розничной торговли?).

Вместе с тем, действующие нормативные документы в отдельных случаях допускают уменьшение размера санитарно-защитной зоны при соответствующем расчётном обосновании, а именно:

Пункты 2.11 и 3.17  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  гласят:

«2.11. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.».

«3.17. При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения).

При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест, проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся…».

Указанные положения  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 подтверждены последним абзацем пункта 5.1 СП 42.13330.2011 (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), который гласит:

«.....Допускается размещать отдельные объекты общественно-делового и коммунального назначения с площадью участка, как правило, не более 0,5 га, а также мини-производства, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду (включая шум, вибрацию, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия), за пределами установленных границ участков этих объектов. Размер санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа