Ответы экспертов

Согласование генпроектировщиком проектной документации, выполненной субподрядной организацией

29 июня 2015 в 14:00

Правомерно ли требование заказчика о необходимости согласования генпроектировщиком проектной документации, выполненной субподрядной организацией по заказу генпроектировщика?

Ответ

В соответствии с п. 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации в обязанности подрядчика по договору подряда на выполнение проектных работ входит согласование готовой технической документации с заказчиком.

Взаимоотношения генерального проектировщика и субподрядчиков регулируется положениями статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Генпроектировщик, привлекая для выполнения проектных работ субпроектировщиков, выступает перед ними в качестве заказчика (см. п. 1.8 МДС 80-16.2000 «Типовые формы контрактов /договоров/ между заказчиком и проектировщиком /изыскателем/ с рекомендациями по их применению»).

Таким образом, установленный законодательством порядок согласования технической документации распространяется на всех участников инвестиционной деятельности (подрядчиков, субподрядчиков, заказчиков).

Форма согласования технической документации нормативными актами не установлена и её целесообразно принимать по взаимной договоренности.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.