Ответы экспертов

Разъясните, пожалуйста, следующее противоречие.

1. Пункт 5 таблицы 2 раздела 4 СНиП 42-01-2002 предписывает выполнять внутренние газопроводы «пристроенных, встроенных и крышных котельных жилых зданий» с давлением газа не более 0,005 МПа (см. последнюю строку п.5 таблицы 2).
Статус: СНиП 42-01-2002 действует, Согласно распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 №1047-р раздел 4 является обязательным.

2. Пункт 6 таблицы 2 раздела 4 СП 62.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002) позволяет проектировать внутренние газопроводы «пристроенных, встроенных и крышных котельных жилых зданий (до регулятора давления) с давлением газа до 0,3 МПа.
Статус: СП 62.13330.2011 действует.

Таким образом СНиП 42-01-2002 запрещает ввод в помещения крышных котельных газопроводов с давлением выше 0,005 МПа, а СП 62.13330.2011 позволяет.

Так как оба документа являются действующими (в части указанных пунктов), то возникает противоречие. Каким из вышеобозначенных требований следует руководствоваться при проектировании?

Ответ

Согласно п. 4.17 СП 62.13330.2011 «При наличии в других нормативных документах требований, отличающихся от требований настоящего свода правил, следует соблюдать более жесткие требования».

Следовательно, при проектировании следует руководствоваться п.5 таблицы 2 раздела 4 СНиП 42-01-2002.


Комментарии

1

пункт 4.17 СП 62.13330.2011 исключен

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа