Разработчик
Открытое акционерное общество «Сенежская научно-производственная лаборатория защиты древесины»
Технический комитет
Взамен
ОКС/МКС/ISO
79.020; 71.100.50
Описание
Настоящий стандарт распространяется на древесину и устанавливает способы пропитки изделий из древесины (далее - изделия) защитными средствами.
1 обсуждение
Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ 20022.6-93 продлится до 14 сентября 2026 года.
Настоящий стандарт распространяется на древесину и устанавливает способы пропитки изделий из древесины защитными средствами. Настоящий стандарт дает общие требования ко всем способам пропитки, и, в частности, таким, как нанесение на поверхность, вымачивание, прогрев-холодная ванна, вакуум-атмосферное давление-вакуум, автоклавная пропитка водорастворимыми защитными средствами под давлением, диффузионная пропитка, автоклавно-диффузионная пропитка и способы сушки-пропитки. В стандарте представлены методы контроля и требования безопасности.
Обоснованием обновления действующего в настоящее время ГОСТ 20022.6-93 является срок давности и актуализация технических требований и требований безопасности к востребованным защитным средствам для древесины в связи с изменением сырьевой базы, выпускаемой химической промышленностью, номенклатуры применяемых антисептических препаратов, нормативной базы, на которую даются ссылки в стандарте.