Все проекты

ГОСТ (проект, первая редакция). Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Магистральные газопроводы. Проектирование в зонах высокой сейсмической активности и на пересечениях активных тектонических разломов

28 февраля 2024 заканчивается 27 апреля 2024
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром ВНИИГАЗ»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 75.200

Описание

Настоящий стандарт распространяется на проектируемые и реконструируемые подземные магистральные газопроводы номинальным диаметром до DN 1400 включительно с избыточным давлением среды свыше 1,2 МПа до 30 МПа включительно, расположенные в зонах высокой сейсмической активности и/или пересекающие активные тектонические разломы.

Настоящий стандарт не распространяется на проектирование конденсатопроводов, трубопроводов сжиженных углеводородных газов, газопроводов, прокладываемых на территории городов и других населенных пунктов, в морских акваториях и промыслах; трубопроводов, предназначенных для транспортирования газа, оказывающего коррозионное воздействие на металл труб.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ о проектировании газопровода в зонах высокой сейсмической активности

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 апреля 2024 г.

Разработка межгосударственного стандарта вызвана необходимостью регламентирования на межгосударственном уровне требований к проектированию магистральных газопроводов в зонах высокой сейсмической активности и на пересечениях активных тектонических разломов с учётом современного научного и технологического уровня.

Целесообразность разработки межгосударственного стандарта обусловлена отсутствием межгосударственного стандарта, содержащего требования к проектированию магистральных газопроводов в зонах высокой сейсмической активности и на пересечениях активных тектонических разломов, что затрудняет реализацию проектов в области магистрального трубопроводного транспорта газа в регионах с высокой сейсмической активностью.

NormaCS

Администратор, 28 февраля 2024