Все проекты

22 декабря 2023 заканчивается 21 марта 2024
  Проект

Разработчик

НО «АМК» Некоммерческая организация «Ассоциация машиностроителей Кузбасса»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 73.100.99

Описание

Настоящий стандарт распространяется на многофункциональные системы безопасности опасных производственных объектов угольной промышленности, на которых ведется разработка угольных месторождений открытым способом (угольные разрезы) (МФСБ УР).

Настоящий стандарт устанавливает назначение, общие принципы и технические требования по проектированию, построению и применению (эксплуатации) МФСБ УР.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о многофункциональных системах безопасности открытых горных работ

Публичное обсуждение проекта продлится до 21 марта 2024 г.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует стандарт, устанавливающий требования к многофункциональным системам безопасности опасных производственных объектов угольной промышленности, на которых ведется разработка угольных месторождений открытым способом (угольные разрезы). При этом Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», утверждённые приказом Ростехнадзора от 10 ноября 2020 г. № 436 регламентируется, что в горных выработках угольных разрезов, административно-хозяйственных зданиях и сооружениях системы и средства, обеспечивающие организацию и осуществление безопасности ведения горных работ, контроль и управление технологическими и производственными процессами, должны быть объединены в Многофункциональные системы безопасности (МФСБ).

Разработка проекта стандарта направлена недопущение развития и реализации опасных производственных ситуаций и предотвращения условий возникновения различных видов опасности с учётом установленных рисков аварий на конкретном угольном разрезе, обеспечения безопасности производственно-технологических процессов.

Вновь вводимые требования будут способствовать созданию безопасных условий ведения горных работ и развитию производства, обеспечивать разработку и изготовление современных технических средств обеспечения промышленной безопасности на горнодобывающих предприятиях.

NormaCS

Администратор, 22 декабря 2023