Все проекты

15 декабря 2023 заканчивается 15 февраля 2024
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений стандарта ДИН ЕН 14305:2016 «Термоизоляционные продукты для оборудования зданий и промышленных установок. Продукты из ячеистового стекла заводского изготовления. Технические условия» (DIN ЕN 14305:2016 «Thermal insulation products for building equipment and industrial installations — Factory made cellular glass (CG) products — Specification», NEQ).

ОКС/МКС/ISO

OKC 91.100.60

Описание

Настоящий стандарт распространяется на изделия из пеностекла заводского производства, предназначенные для теплоизоляции трубопроводов, промышленного и инженерного оборудования, а также в теплоизоляционных системах и композитных панелях в диапазоне рабочих температур от минус 260 °С до плюс 450 °С.

Изделия выпускаются в виде кашированных и некашированных блоков, плит, полуцилиндров, колен, сегментов и иных фасонных элементов. Изделия изготавливаются методом механической обработки блоков из пеностекла в условиях заводского производства.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об изделиях теплоизоляционных из пеностекла

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 февраля 2024 г.

Пеностекло является инновационным материалом, обладающим высокими эксплуатационными качествами — негорючестью, долговечностью, низкой теплопроводностью и прочими. В рамках импортозамещения в Российской Федерации организовано производство изделий из пеностекла на отечественном сырье. Действуют несколько заводов, выпускающих изделия из пеностекла, применяемые для промышленного оборудования и трубопроводов.

NormaCS

Администратор, 15 декабря 2023