Все проекты

13 ноября 2023 заканчивается 10 января 2024
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Научно-исследовательский центр «Прикладная Логистика»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 01.110

Описание

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к использованию шрифтов в текстовых и графических документах изделий всех отраслей промышленности и строительства.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 2.304 о шрифтах чертежных

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 января 2024 г.

В настоящее время конструкторская документация, предназначенная для дальнейшего использования, как в бумажном, так и в электронном виде, разрабатывается с использованием компьютеров. При разработке текстовых конструкторских документов используются различные программные средства: универсальные, входящие в состав операционных систем и офисных пакетов, и специализированные. При разработке графических документов используются системы автоматизированного проектирования различного типа.

При этом для описания способа представления текстовой информации используется ряд параметров1, определяющих особенности представления и расположения знаков на странице. Ключевым понятием является «шрифт». Данное понятие определяет форму представления знаков, соответствующих алфавиту конкретного языка. Одновременно с термином «шрифт» используются также смежные понятия:

  • гарнитура — семейство шрифтов одного рисунка, но разных начертаний (например, Times New Roman, при этом разновидностями гарнитуры Times New Roman являются шрифты Times New Roman Bold (жирный шрифт) и Times New Roman Italic (курсив));
  • кегль — размер шрифта по вертикали;
  • интервал (между строками и между буквами).

Существующий стандарт ГОСТ 2.304 был разработан исходя из необходимости установления требований к чертежным шрифтам, используемым преимущественно при разработке чертежей вручную, т.е. при нанесении текста на чертеж вручную. В настоящее время такие требования потеряли свою актуальность.

Необходимо установить требования к стилю представления текстовой информации в текстовых и графических конструкторских документах. Поэтому наименование стандарта целесообразно уточнить. Предлагаемое новое название: Единая система конструкторской документации. Требования к представлению текстовой информации (в конструкторских документах).

Указанный стандарт должен определять требования к шрифтам, кеглям и интервалам, используемым при разработке текстовых и графических документов,

Стандарт должен учитывать, что гарнитуры являются объектом авторского права и устанавливать соответствующие требования к их выбору и использованию.


1 Совокупность перечисленных параметров принято называть «стилем» оформления документа.

NormaCS

Администратор, 13 ноября 2023