Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Комплексы технических средств непрограммируемой логики для построения систем защит и систем управления технологическими процессами на объектах электроэнергетики. Общие положения

18 июля 2023 заканчивается 18 сентября 2023
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Московский Завод «Физприбор»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 27.010, 33.020

Описание

Настоящий стандарт определяет общие положения, относящиеся к построению (проектированию, созданию) систем защит и систем управления технологическими процессами на объектах электроэнергетики с применением комплексов технических средств непрограммируемой логики КТС НПЛ.

Настоящий стандарт устанавливает требования к реализации оборудования КТС НПЛ в случае его применения на объектах электроэнергетики. Настоящий стандарт не устанавливает условий применения КТС НПЛ на объектах электроэнергетики и не предъявляет требований к параметрам интеграции КТС НПЛ с оборудованием конкретного объекта (параметрам электропитания, наборам интерфейсов, типоразмерам оборудования и т.п.).

Настоящий стандарт устанавливает общие нормы и требования в области своего применения. Он не учитывает все возможные особенности при создании отдельных систем защиты и систем управления. В каждом отдельном случае могут быть определены дополнительные требования, учитывающие особенности конкретных объектов, не противоречащие и не снижающие уровень требований действующих нормативных документов и настоящего стандарта.

Настоящий стандарт предназначен для применения проектными организациями, разработчиками и поставщиками программно-технических средств систем защиты и систем управления, монтажными и наладочными организациями, научно-исследовательскими институтами, административно-техническим и ремонтным персоналом объектов электроэнергетики, другими субъектами хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, которые участвуют в процессе создания и эксплуатации систем защиты и систем управления с применением КТС НПЛ.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о комплексах технических средств непрограммируемой логики

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 сентября 2023 г.

Проблема функциональной и информационной безопасности современных систем защит и систем управления технологическими процессами на объектах электроэнергетики является актуальной в мировой и российской практике. Такие системы подвержены разнообразным угрозам, как внутреннего, так и внешнего характера – сбои, отказы и нарушения режимов работы, ошибки программистов, кибератаки и иное несанкционированное воздействие на реализацию технологических процессов.

Одной из ключевых функций систем защит и систем управления технологическими процессами на объектах электроэнергетики является обеспечение безопасности во всех режимах работы, как при нормальной эксплуатации, так и в аварийных ситуациях.

Механизмом совершенствования условий безопасности и устойчивости функционирования объектов электроэнергетики, являются выработанные и проверенные технологические решения – отдельные системы/подсистемы безопасности, контроля и управления, которые предназначены для защиты критического оборудования и технологических процессов на основе непрограммируемой логики.

Стандарт разработан впервые для целей применения КТС НПЛ и/или его отдельных составляющих в составе систем защит и систем управления технологическими процессами объектов электроэнергетики. Он раскрывает основные положения, функции назначения, технические характеристики, принципы построения и архитектуру КТС НПЛ и направлен на обеспечение соответствия требованиям законодательства Российской Федерации по защите систем защиты и управления технологическими процессами и созданию условий по комплексной защите и предотвращению нарушений в управлении технологическими и производственными процессами на объектах электроэнергетики.

NormaCS

Администратор, 18 июля 2023