Все проекты

18 июля 2023 заканчивается 19 сентября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики»

Другие разработчики

Общество с ограниченной ответственностью «НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.020

Описание

Настоящий стандарт представляет собой методическое руководство для расчета выбросов парниковых газов.

Настоящий стандарт описывает процедуры для определения массового потока парникового газа i (СО2, CH4, N2О, SF6 или ПФУ) в газовом потоке за интервал времени t.

Для расчета выбросов определенного парникового газа измеряются следующие параметры: (а) общий газовый поток в объемных или массовых единицах, (b) объемная доля парникового газа в газовом потоке и (c) состав газа и содержание воды. Общий поток и объемная доля могут быть измерены как на сухой, так и на влажной основе. В инструменте описываются возможные комбинации измерений и шесть вариантов расчета для оценки выбросов определенного парникового газа.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о методике расчета массового потока парникового газа

Публичное обсуждение проекта продлится до 19 сентября 2023 г.

Типичные области применения данного инструмента – методологии, в которых измеряются поток и состав остаточных, факельных или дымовых газов для расчета базовых или проектных выбросов.

В методологиях, где CO2 является определенным и единственным представляющим интерес газом, следует продолжать применять материальные балансы в качестве средства расчета потоков и можно не использовать данный инструмент, поскольку расчет материального баланса – это экономичный способ мониторинга потоков СО2.

Базовая методология должна определять:

  • к какому газовому потоку будет применяться инструмент;
  • для каких парниковых газов будет производиться расчет выбросов;
  • за какие временные интервалы будет измеряться газовый поток, а также ситуации, когда упрощение, предлагаемое для расчета молекулярной массы газового потока, применять нельзя (например, когда газовый поток состоит преимущественно из газа, отличного от N2).

NormaCS

Администратор, 18 июля 2023