Все проекты

4 июля 2023 заканчивается 20 сентября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева"

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту OIML D 8 Edition 2004 (E) «Measurement standards. Choice, recognition, use, conservation and documentation».

ОКС/МКС/ISO

ОКС 17.020

Описание

В настоящем документе рассматриваются основные вопросы, которые касаются выбора, признания, применения и хранения эталонов, которые непосредственно связаны с поверкой средств измерений в сфере государственного регулирования, а также могут использоваться вне сферы государственного регулирования. Этот документ устанавливает принципы для подготовки документации, которой должен быть обеспечен каждый эталон.

Требования и документация для эталона также распространяются на приборы, которые входят в состав эталона в зависимости от требований по его применению и способа передачи единицы величины от эталона другим средствам измерений.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ о выборе, признании, применении и хранении эталонов

Публичное обсуждение проекта продлится до 20 сентября 2023 г.

Настоящий стандарт распространяется на вторичные и рабочие эталоны, которым единица величины передается от первичного или вышестоящего эталона при калибровке или поверке.

Стандарт разработан с целью регулирования вопросов корректного выбора, признания, применения и хранения эталонов, а также сопровождения их необходимой документацией.

Цель данного стандарта заключается в определении:

  • общих требований, касающихся выбора, признания, использования и хранения эталонов, используемых в сфере государственного регулирования;
  • принципов подготовки документации для этих эталонов для подтверждения прослеживаемости результатов измерений.

NormaCS

Администратор, 4 июля 2023