Все проекты

4 июля 2023 заканчивается 23 августа 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева"

Технический комитет

Взамен

Взамен ГОСТ Р 8.809-2012

ОКС/МКС/ISO

ОКС 17.020

Описание

Настоящий стандарт распространяется на государственные первичные и государственные первичные специальные эталоны единиц величин и устанавливает порядок их создания и совершенствования (далее создания), утверждения, содержания и применения.

Положения настоящего стандарта подлежат применению государствен­ными научными метрологическими институтами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, создающими, содержащими и применяющими государственные первичные эталоны единиц величин.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об эталонах первичных государственных

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 8.809-2012 продлится до 23 августа 2023 г.

Реализация положений настоящего стандарта, устанавливающих актуализированные требования к процедурам создания, разработки, утверждения, содержания и применения государственных первичных эталонов единиц величин, должна способствовать повышению их научнотехнического уровня и, как следствие, уровня обеспечения единства измерений в стране, а также обеспечению положительных результатов сличений с эталонами единиц величин Международного бюро мер и весов и национальными эталонами единиц величин иностранных государств, что является необходимым условием для международного признания результатов измерений, испытаний, поверки и калибровки средств измерений, выполняемых в Российской Федерации.

NormaCS

Администратор, 4 июля 2023