Все проекты

Изменение № 1 ГОСТ 33762-2016 (проект, первая редакция). Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к инъекционно-уплотняющим составам и уплотнениям трещин, полостей и расщелин

29 июня 2023 заканчивается 17 августа 2023
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Системные продукты для строительства»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 91.080.40

Описание

За время, прошедшее с момента начала применения нормативного документа, возникла необходимость его актуализации в соответствии с заменой или пересмотром некоторых ссылочных межгосударственных, национальных и иностранных стандартов в области требований к материалам и системам для защиты и ремонта бетонных конструкций, в частности, к инъекционно-уплотняющим составам и уплотнениям трещин, полостей и расщелин, а также по результатам взаимодействия с организациями, применяющими настоящий стандарт на практике. В предлагаемом изменении № 1 стандарта ГОСТ 33762-2016 будет учтен опыт применения методов испытаний строительными организациями в России в части требований к выбору показателей свойств инъекционно-уплотняющих составов и показателей эксплуатационных качеств уплотнений трещин.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 1 ГОСТ 33762-2016

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 августа 2023 г.

Актуальность разработки изменения № 1 ГОСТ 33762-2016 обусловлена необходимостью нормативного обоснования современных решений проблемы долговечной эксплуатации бетона сооружений и конструкций при его ремонте и эксплуатации. Настоящий проект стандарта, для которого подготовлено изменение № 1, входит в комплекс стандартов «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций», формируя создаваемую нормативную базу в области ремонта бетонных и железобетонных конструкций на основе европейских региональных стандартов серии ЕМ 1504 «Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций» (EN 1504 Products and systems for the protection and repair of concrete structures), наряду с уже разработанными стандартами.

При разработке проекта настоящего изменения № 1 ставилась задача максимально использовать действующие межгосударственные, национальные и иностранные стандарты в области требований к материалам и системам для защиты и ремонта бетонных конструкций.

Изменение № 1 содержит следующие коррективы: ссылки на отмененные национальные и межгосударственные стандарты, действие которых на территории Российской Федерации прекращено, исключены и заменены ссылками на действующие в настоящее время национальные и межгосударственные стандарты. в которых приведены соответствующие методики испытаний в области применения настоящего стандарта, корректировка в области применения стандарта, корректировка и добавление новых терминов и определений, корректировка требований к выбору показателей свойств инъекционно-уплотняющих составов и показателей эксплуатационных качеств уплотнений трещин, корректировка требований к значениям показателей свойств инъекционно-уплотняющих составов и показателей эксплуатационных качеств уплотнений трещин, устранены опечатки по тексту стандарта.

NormaCS

Администратор, 29 июня 2023