Все проекты

Изменение № 1 ГОСТ Р 59637-2021 (проект, первая редакция). Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства огнезащиты. Методы контроля качества огнезащитных работ при монтаже (нанесении), техническом обслуживании и ремонте

29 мая 2023 заканчивается 18 июля 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 13.220.01

Описание

Предлагаемое к разработке изменение ГОСТ Р 59637-2021 будет распространяться на все предусмотренные стандартом стадии (при нанесении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте) выполнения огнезащитных работ и на период эксплуатации нанесенных на объекты защиты средств огнезащиты и использовать более корректные правила выполнения этих работ и порядок проведения технического обслуживания эксплуатируемых средств огнезащиты, а также частично усовершенствованные процедуры контроля, необходимые для их реализации.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 1 ГОСТ Р 59637-2021

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 июля 2023 г.

ГОСТ Р 59637 устанавливает общие правила монтажа (нанесения) средств огнезащиты на объекты огнезащиты, методы контроля качества огнезащитных работ и порядок их применения при монтаже (нанесении), техническом обслуживании и ремонте, тем самым определяя комплекс мер по обеспечению выполнения требований пожарной безопасности на стадиях применения и эксплуатации средств огнезащиты. Это позволяет с учетом требований, действующих в рамках системы сертификации для стадии производства средств огнезащиты, распространить указанный комплекс мер на все стадии процесса огнезащитной обработки и эксплуатации.

Практическое использование ГОСТ Р 59637, введенного в действие в 2021 году, показало необходимость внесения изменений в его разделы. Это связано с совершенствованием отдельных — методов контроля, оптимизацией номенклатуры применяемых методов исследований и порядка их применения, необходимостью внесения редакционных правок, оптимизацией методик инструментального контроля в части точности и погрешности измерений. Для эффективного выполнения предусмотренного стандартом комплекса мер по реализации требований пожарной безопасности необходима более четкая взаимосвязь между положениями разделов стандарта, разработка гибкой схемы порядка проведения контроля выполнения требований к огнезащитным работам и состоянию средств огнезащиты, нанесенных на объектах огнезащиты.

Внесение указанных изменений позволит повысить эффективность применения стандарта в качестве руководящего документа при проведении огнезащитных работ, техническом обслуживании, ремонте и последующей эксплуатации огнезащитных покрытий, обеспечит возможность использования уточненных и более корректных формулировок и понятий при выполнении процедур контроля.

NormaCS

Администратор, 29 мая 2023