Все проекты

4 мая 2023 заканчивается 1 июня 2023
  Проект

Разработчик

Международная ассоциация специалистов горизонтального направленного бурения

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.1140.60; 91.140.70; 91.140.80

Описание

В изменении № 3 СП 30.13330.2020 осуществлён учёт изменений в законодательстве Российской Федерации, и в частности Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также положений СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарноэпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, — почвам, жилым помещениям, — эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Введены требования, прошедшие валидацию и апробацию при проектировании, строительстве и эксплуатации. Изменения вносятся в 49 пунктов, переработаны разделы «нормативные ссылки» и «термины и определения».

Необходимость изменения СП 30.13330.2020 также была обоснована выводами отчётов о научно-исследовательской работе по теме:

  • «Внедрение систем повторного использования «серой» воды и дождевых стоков для применения в системах водоснабжения, не требующих использования воды питьевого качества»;
  • «Определение эффективности применения теплонасосных систем для горячего водоснабжения и холодоснабжения систем кондиционирования многоквартирных домов в различных регионах Российской Федерации».

Разработка проекта изменения к своду правил в области безопасности для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях осуществляется в соответствии с Порядком разработки, утверждения, изменения и отмены сводов правил в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным приказом Минстроя России от 26 ноября 2021 года № 858/пр, планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2022 год, утвержденным приказом Минстроя России от 8 декабря 2021 года № 909/пр.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 3 СП 30.13330.2020

NormaCS, Здравствуйте, хочу задать вопрос по новому определению такого понятия, как "Дренажная система внутреннего водоотведения". В привычном понимании под термином дренаж, всегда принимался отвод грунтовых вод от здания и отведения их за территорию участка, во избежание разрушения фундамента здания. В СП 30 20го года, этот термин приобретает несколько другой смысл. Вопрос: куда отводить стоки, так называемой дренажной системы внутренней канализации? В пункте 18.15 сказано, что допускается в один колодец с выпуском внутреннего водостока, из чего следует понять, что дренажная канализация от оборудования должна подключаться к ливневой системе наружной канализации. Но это лишь "допускается", но не "рекомендуется". А можно ли присоединять к наружной бытовой системе канализации, собственно, как всегда это делали? Можно ли от погружных (дренажных) насосов, установленных в приямках, для откачки вод от оборудования ( в помещениях узла управления, венткамеры, напр.) откачивать воду в систему внутренней бытовой канализации через петлю гашения напора? Также в пункте 20.15 опять же написано, что допускается от дренажных насосов присоединять отдельным выпуском к сети поверхностного стока. А куда все же рекомендуется? Обязательно ли делать отдельный выпуск системы дренажной канализации от насосов, установленных в приямках или все же можем присоединять к внутренней бытовой канализации, через петлю-гаситель напора. Учитывая также тот факт, что эти стоки являются периодическими, целесообразно ли устраивать для них отдельный выпуск? (возможно, не учитывая здания с подземными автостоянками, там все же отдельные рекомендации)

Буду признательна за разъяснение, спасибо.