Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Баллоны стальные бесшовные на рабочее давление не более 40,0 МПа (407,9 кгс/см2) вместимостью не более 1000 л для транспортировки, хранения и использования газообразного водорода. Общие технические условия

10 апреля 2023 заканчивается 31 мая 2023
  Проект

Разработчик

Русский научно-исследовательский институт трубной промышленности

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 23.020.30

Описание

Настоящий стандарт распространяется на бесшовные баллоны многоразового использования на рабочее давление не более 40,0 МПа (407,9 кгс/см2), вместимостью не более 160 л из нелегированных марок сталей и не более 500 л из легированных марок сталей двух исполнений, подвергаемые закалке и отпуску или нормализации или нормализации и отпуску, предназначенные для хранения и использования газообразного водорода или смеси газообразного водорода c метаном в температурном диапазоне от минус 50 °С до 65 °С.

По согласованию изготовителя с заказчиком допускается изготовление баллонов исполнения 2 для условий эксплуатации, при которых нижний предел температурного диапазона ниже минус 50 °С.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о баллонах стальных бесшовных на давление не более 40,0 МПа

Публичное обсуждение проекта продлится до 31 мая 2023 г.

Согласно принятой Энергетической стратегии РФ до 2035 г. и Программе развития водородной энергетики до 2024 г., прогнозируется, что водород, применяемый сегодня в основном в химической и нефтехимической промышленности, способен стать новым энергоносителем.

Целью разработки стандарта является регламентирование единых требований, позволяющих обеспечить современный уровень технических характеристик и потребительских свойств стальных бесшовных баллонов, при этом направленных на повышение безопасной эксплуатации и содействие расширению использования газообразного водорода и смеси газообразного водорода c метаном. Повышение безопасности баллонов достигается, например, за счет ограничения максимального значения временного сопротивления для легированных марок стали, используемых для изготовления баллонов с применением закалки и отпуска, в связи с тем, что газообразный водород вызывает охрупчивание стали.

NormaCS

Администратор, 10 апреля 2023