Все проекты

ГОСТ Р ИСО 21952 (проект, первая редакция). Материалы сварочные. Проволочные электроды, проволока, прутки и наплавленный металл для газоэлектрической сварки жаропрочных сталей. Классификация

31 марта 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 21952:2012 «Материалы сварочные. Проволочные электроды, проволока, прутки и наплавленный металл для газоэлектрической сварки жаропрочных сталей. Классификация». (ISO 21952:2012 «Welding consumables.Wire electrodes, wires, rods and deposits for gas shielded arc welding of creep resisting steels - Classification», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

Настоящий международный стандарт устанавливает требования к классификации проволочных электродов, проволоки и прутков для дуговой сварки в среде защитного газа и сварки вольфрамовым электродом жаропрочных сталей, а также к их наплавленным металлам в состоянии после сварки или после термообработки. Один проволочный электрод можно испытать и классифицировать с использованием разных защитных газов.

Настоящий международный стандарт представляет собой комбинированную спецификацию, предусматривающую классификацию с использованием системы, основанной на химическом составе проволочных электродов, проволоки и прутков с требованиями к пределу текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла, или с использованием системы, основанной на пределе прочности на разрыв наплавленного металла и химическом составе проволочных электродов, проволоки и прутков.

а) Разделы, пункты и таблицы с суффиксом «A» применимы только к проволочным электродам, проволоке, стержням и наплавленным металлам, классифицированным в соответствии с системой, основанной на химическом составе с требованиями к пределу текучести и средней энергии удара 47 Дж наплавленного металла в соответствии с настоящим стандартом.

б) Разделы, пункты и таблицы с суффиксом «B» применимы только к проволочным электродам, проволоке, пруткам и наплавленным металлам, классифицированным в соответствии с системой, основанной на прочности на разрыв наплавленного металла и химическом составе проволочных электродов, проволоки и прутков в соответствии с настоящим стандартом.

в) Разделы, пункты и таблицы, в которых отсутствует буква «A» или буква «B», применимы ко всем проволочным электродам, проволоке, пруткам и наплавленным металлам, классифицированным в соответствии с настоящим стандартом.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 21952 о газоэлектрической сварке жаропрочных сталей

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации является классификация проволочных электродов, проволоки, прутков и наплавленного металла для газоэлектрической сварки жаропрочных сталей.

NormaCS

Администратор, 31 марта 2023