Все проекты

16 января 2023 заканчивается 24 февраля 2023
  Проект

Разработчик

Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства»

Другие разработчики

Акционерное общество «Научно-исследовательский центр «Строительство»

Общество с ограниченной ответственностью «Нанософт разработка»

Проектно-конструкторское бюро по инфраструктуре - филиал ОАО "РЖД"

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 01.120, 35.240.67, 35.240.01

Описание

Настоящий стандарт распространяется на объекты моделирования и информационные модели на всех стадиях их жизненного цикла при применении технологий информационного моделирования (ТИМ) в рамках градостроительной деятельности.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о жизненном цикле информационной модели
  1. Выводы, сформулированные в представленных к ознакомлению отчетах, по итогам проведения НИР «Сравнительный анализ НТД, НМД и проектных материалов Госкорпарации «Росатом» в области ИМ и действующих в рамках исследования научно-технических документов на уровне государства, профессиональных организаций и отраслевых сообществ», «Стандарты по информационному моделированию и составу информационных моделей на жизненном цикле сложных технических объектов», «Анализ лучших мировых практики в области информационного моделирования с привязкой к этапам ЖЦ объекта» могут служить одним из критериев только с точки зрения целесообразности разработки стандартов серии ЕСИМ.

В представленных к ознакомлению отчетах выявлено отсутствие:

  • исследований, соответствующих современному уровню развития науки, техники и применяемых технологий, с учетом существующей действительности (политической, социальной, экономической).
  • аналитики по широкомасштабному отечественному опыту.

Представленные к ознакомлению отчеты, по вопросу предлагаемой структуры и содержанию разработанной документации серии ЕСИМ, недостаточны для обоснования и ведут:

  • к искажению и снижению, либо завышению требований при неоднократной переработке;
  • к возможному искажению терминов и определений для одних и тех же понятий;
  • к трудностям при практическом пользовании документацией серии ЕСИМ
  • 2. Отсутствие при публичном обсуждении общедоступных результатов НИР, указанных как основа для разработки ГОСТ, отсутствие научно –исследовательских и опытно-конструкторских работ объективных и широкомасштабных, с учетом существующей действительности, приводит к затягиванию процесса согласовательных процедур, возникновению большого количества замечаний на этапе публичного обсуждения, на этапе утверждения не исключает вероятность нарушения действующих регламентов и к трудностям на этапе практического пользования документацией серии ЕСИМ.

gk-novtex

Пользователь, 20 февраля 2023

1